
Дружим с книгами с пелёнок
В библиотеках Сургутского района прошла акция «Подрастаю с книжкой я».
Представьте: малыш, который ещё не умеет говорить, но уже с интересом тянется к яркой книжке с толстыми страницами. Именно так начинается дружба с чтением! В библиотеках Сургутского района завершилась трогательная акция для самых маленьких читателей и их родителей. В этом году прошло 34 мероприятия, которые посетили 691 человек. Особое внимание уделялось работе с малышами – новорождённые и их родители получили первые читательские билеты и памятные подарки.
«Современные издательства предлагают широкий выбор книг даже для младенцев. Чтобы в будущем ребёнок полюбил книги, важно развивать два навыка: умение слушать и рассматривать изображения. Соотнеся картинку и текст, малыш быстрее заинтересуется историей», – пояснила библиотекарь Центральной районной библиотеки им. Пирожникова Нина Масич.
Как прошла акция в библиотеках:
Белоярская детская библиотека
Тишину читального зала нарушил топот маленьких ножек, воспитанники детского сада «Соловушка» с любопытством рассаживались на мягких пуфиках. Библиотекарь открыла книгу об упрямом Мишке, который был уверен, что в библиотеке не найдётся книги по его вкусу. Но стоило весёлому Мышонку показать ему страницы с приключениями, как герой изменил своё мнение. Как только закончились громкие чтения, посыпались вопросы от новоиспечённых читателей: «А у вас есть книги про динозавров? И про золотые огурцы?»
Оказалось, есть и такие! Каждый ребёнок получил в подарок сборник «Добрые сказки Югры» с произведениями юных писателей, победителей конкурса «Сочини сказку».
Барсовская библиотека
В Барсовской библиотеке малышей ждал настоящий сказочный квест, группа «Рябинка» отправилась на увлекательную экскурсию, где дети с восторгом рассматривали красочные издания, воплощающие фантазийный мир в реальность. Потом началась игра, приуроченная к 220-летию писателя Андерсена: нужно было угадать сказку по волшебному предмету. Когда из сундука достали утиное перо, все хором закричали: «Это же «Гадкий утёнок»!»
Сайгатинская библиотека
Тема войны – сложная для малышей, но заведующая Сайгатинской библиотекой Галина Габдрафигина нашла особый подход. Сначала ребята рассматривали иллюстрации с книжной выставки: солдатскую каску, письмо-треугольник, кусочек блокадного хлеба... Затем под тихий голос библиотекаря оживали страницы военных рассказов, а позже и сами дети читали стихи – сначала робко, потом увереннее. И конечно, маленькие гости не ушли без подарков – своей первой книжки-малышки.
Акция «Подрастаю с книжкой я» продолжит свою работу и в следующем году, а пока приходите в любую библиотеку района – здесь всегда рады новым друзьям!
Галерея: Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить